СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ

СООБЩЕСТВО ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Текущее время: 17-05, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовный наставник.
СообщениеДобавлено: 19-01, 10:28 
Не в сети
админ-хозяйка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 15:40
Сообщения: 1531
Откуда: Воронеж
Натолкнулась в инете на разговор о духовном наставнике, скопирую сюда и хочу попросить ваших, батюшка Андрей, комментариев к нему.

Женщина 1: Духовный наставник... Наверное, я не доросла, но лично я потребности именно в наставнике не испытываю. Когда-то было такое желание: присосаться к умному, вместо того, чтоб книжки читать. Чтоб задать вопрос - и тебе ответили, а ты мозг не напрягаешь. Удобно. Но - не срослось.

Потом было такое соображение, что у женщины все-таки есть муж, который должен ей руководить. А если в духовных вопросах не догоняет, то книжки есть, опять же, но можно и к знакомому священнику подойти. Дабы не возникало сотуации, когда семейные вопросы начинают решать вне семьи.

На всякий случай: я не в коем случае не против института духовников как такового.


Женщина 2: Это не гордыня случаем...? Как там: послушание приевыше поста и молитвы? И слепой седет слепого (или сам себя) и попадет в яму?....

Ни в кием случае не хочу обидеть, не подумай! Просто иформация к размышлению так сказать...


Мужчина 1: Эта фраза про послушание - она локального очень применения и при расширении зоны действия становится ошибочной и вредной. Почитайте о. Петра (Мещеринова) - у него видел трезвое о распространении этой фразы. А если и найдете иные статьи, то тоже хорошо.


Мужчина 2: Ну как вы себе представляете- вот приходите вы в храм и просите какого-то батюшку быть духовным наставником. Как практически он (и вы) сможете это осуществить, если через этого батюшку проходит сотни народу и нет никакой возможности во всех подробностях вникнуть в духовный мир каждого? То есть я хочу сказать, что это более применимо к монастырскому житию и в редких случаях для мирян- в тех приходах, где у батюшки есть возможность уделять этому достаточно времени. Что в условиях большого города практически не реально.


Женщина 1: Кста, цытата из о.Саввы в тему:
"Отец Савва учил:
- Послушание бывает двух видов. Одни просто не хотят думать, другие все уже продумали. Второе действительно выше поста и молитвы, поскольку их объединяет."

Так вот, до второго я точно не доросла, а первым похвастать не могу


Женщина 2: Мнения могут бть разные. Мое - в идеале у каждого человека должен быть духовный наставник, знающий внутренний мир семьи. Это не значит, что необходимо бежать к нему за любой мелочью. Но в момент, когда у меня серьезные ситуации или проблемы, я стараюсь воспользоваться его советом. Муж не всегда может помочь в разрешении ситуаций и сам говорит - позвони посоветуйся. Но если самим, без наставника, удается совершенствоваться - рада за вас, я гораздо слабее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:38 
Не в сети
БАТЮШКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 16:16
Сообщения: 177
Ребро_Адама**** писал(а):
Мнения могут бть разные. Мое - в идеале у каждого человека должен быть духовный наставник, знающий внутренний мир семьи. Это не значит, что необходимо бежать к нему за любой мелочью. Но в момент, когда у меня серьезные ситуации или проблемы, я стараюсь воспользоваться его советом. Муж не всегда может помочь в разрешении ситуаций и сам говорит - позвони посоветуйся. Но если самим, без наставника, удается совершенствоваться - рада за вас, я гораздо слабее.
Я согласен с этим высказыванием. Добавить нечего. Батюшка должен знать Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:59 
Не в сети
админ-хозяйка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 15:40
Сообщения: 1531
Откуда: Воронеж
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ писал(а):
Я согласен с этим высказыванием.

Спаибо, это мое высказывание.... nn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB