СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ

СООБЩЕСТВО ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Текущее время: 17-05, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОСТ
СообщениеДобавлено: 06-01, 12:27 
Не в сети
админ-хозяйка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 15:40
Сообщения: 1531
Откуда: Воронеж
Батюшка Андрей, скажите пожалуйста, вот я пощусь, но в этот Рождественский пост так тяжело пришлось с детьми, что бывали и "утешительные" срывы...

Например, позавтракала я бутербродом с колбасой, ночь не спала, утром плюнули и позавтракала непостно... А а обед варю постный грбной суп. Муж смеется - мол, так не постятся - частично. Но мне кажется, что лучше поститься до вечера, чем дать утром слабинку и потом бросить пост на целый день.

А как вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:06 
Не в сети
БАТЮШКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 16:16
Сообщения: 177
Грех надо называть грехом, а не искать греху гламурное оправдание - мол, при определенных условиях, грех - вовсе и не грех. Оправдание можно найти себе всегда. Скажите мужу, что в сегодня я на его стороне. Колбаса не из тех продуктов, которые придают жизненную силу. А что бы не искушалась лучше колбасу вообще в пост не покупать и дома не держать. Только не надо одежды на себе разрывать в смысле « всё погибла». Самоукорение впрочем очень важная добродетель. Для приобретения этой добродетели мы должны постоянно вслух или мысленно, в зависимости от обстоятельств, осуждать себя при всех удобных для этого случаях. Вначале такое духовное делание часто совершается почти механически, без соответствующего сердечного расположения. Однако со временем, если мы с усердием продолжим упражняться в осуждении самих себя, сердце соединится с умом и родит подлинное самоукорение, которое станет неотъемлемым качеством нашего характера. Всё случившееся с Вами это Ваша маленькая слабинка+не мирное устроение души. И мы смотрим на её(слабинку) снисходительно Вашим немощам ( духовным). Простите, но вот так. А то некоторые подумают, что свой батюшка всё разрешит, и простит, так сказать по свойски, по блату. ghsu :нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:15 
Не в сети
админ-хозяйка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 15:40
Сообщения: 1531
Откуда: Воронеж
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ
но я всеже не поняла: так если пост нарушила частично - есть ли смысл поститься потом до вечера или все мол - день пропал, смысла в дальнейшем посте нет?

Про самоукорение - я себя уже запилила, только все пока бестолку - никак не исправляюсь.... yf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:48 
Не в сети
БАТЮШКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 16:16
Сообщения: 177
Видете ли конечно Вы правы, смысл поститься продолжает быть.Только боюсь что бы Вы потом вновь не приняли мой ответ как зелёный свет к самооправданию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:18 
Не в сети
админ-хозяйка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 15:40
Сообщения: 1531
Откуда: Воронеж
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ
nn поняла....... yf так мне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:12 
Не в сети
соавтор сайта
соавтор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 17:22
Сообщения: 49
Откуда: Воронеж
Батющка Андрей, я боюсь, что не смогу выдержать Великий Пост так, как написано в книгах - сухоядение в первую неделю, никакого масла. Можно ли просто не есть мяса, молочных продуктов и рыбы?
Я знаю, что в посте главное - это духовная составляющая, но хотелось бы во всем поступать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:07 
Не в сети
БАТЮШКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 16:16
Сообщения: 177
Олимпия* писал(а):
Можно ли просто не есть мяса, молочных продуктов и рыбы?

Вам, :-) лично я разрешу даже рыбу. Если доживу конечно. nn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB